RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan :
SMAS
Mata Pelajaran :
Biologi
Kelas/Semester :
X/ 1
Materi Pokok :
Kingdom Protista
Alokasi Waktu :
6 × 45 menit
Jumlah Pertemuan : 2 kali
A.
Kompetensi Inti
KI 1 dan 2
|
|
KompetensiSikap Spiritual yaitu, “Menghayatidanmengamalkanajaran agama yang dianutnya”. KompetensiSikapSosialyaitu,
“Menunjukkanperilakujujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif, danpro-aktifsebagaibagiandarisolusiatasberbagaipermasalahandalamberinteraksisecaraefektifdenganlingkungansosialdanalamsertamenempatkandirisebagaicerminanbangsadalampergaulandunia”.
|
|
KI 3
|
KI 4
|
3. Memahami,
menerapkan, menganalisispengetahuanfaktual, konseptual, procedural berdasarkan
rasa ingintahunyatentangilmupengetahuan, teknologi, seni, budaya,
danhumanioradenganwawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
|
4. Mengolah, menalar,
danmenyajidalamranahkonkretdanranahabstrakterkaitdenganpengembangandari yang
dipelajarinya di
sekolahsecaramandiridanmampumenggunakanmetodasesuaikaidahkeilmuan
|
B.
Kompetensi Dasar dan
Indikator Pencapaian Kompetensi
No
|
KompetensiDasar (KD)
|
No
|
KompetensiDasar (KD)
|
3.6
|
Mengelompokkan protista berdasarkan
ciri-ciri umum kelas dan mengaitkan peranannya dalam kehidupan
|
4.6
|
Menyajikan laporan hasil investigasi
tentang berbagai peran protista dalam kehidupan
|
No
|
IndikatorPencapaianKompetensi
(IPK)
|
No
|
IndikatorPencapaianKompetensi
(IPK)
|
3.6.1
|
Menuliskan
ciri-ciri umum protista
|
4.6.1
|
Membuat laporan hasil investigasi tentang berbagai peran protista dalam
kehidupan
|
3.6.2
|
Membandingkan ciri- ciri protista mirip jamur, protista mirip tumbuhan
dan protista mirip hewan
|
4.6.2
|
Menampilkan laporan hasil investigasi tentang berbagai peran protista
dalam kehidupan
|
3.6.3
|
Menentukan peran protista dalam kehidupan sehari-hari
|
C.
Tujuan Pembelajaran:
Melaluikegiatan pembelajarankooperatifdalammempelajarimateripokoktentang kingdom protistapeserta didikdapat
mensyukuri makhluk ciptaan Tuhan, menunjukkan perilaku cermat, teliti, rasa
ingin tahu, kerjasama, dan tanggung jawab, memiliki pengetahuan dalam mengelompokkan protista berdasarkan ciri-ciri umum kelas dan
mengaitkan peranannya dalam kehidupan. Serta memiliki keterampilan dalam menyajikan laporan hasil investigasi
tentang berbagai peran protista dalam kehidupan.
D.
Materi
Pembelajaran:
1.
Materi
Fakta: Berbagai jenis protista
2.
Materi Konsep:
- Protista dibagi menjadi 3 fillum: Protista mirip hewan (Protozoa), Protista mirip tumbuhan (Alga) dan protista mirip jamur.
- Protista mirip hewan (Protozoa): merupakan kelompok protista yang bersifat heterotrof. Berdasarkan alat gerak dibedakan menjadi 4 kelas yaitu rhizopoda, cilliata, flagelata dan sporozoa
- Protista mirip
- tumbuhan (Alga): merupakan kelompok protista yang dapat melakukan
fotosintesis karena memiliki pigmen fotosintetis. Berdasarkan pigmen warna alga
dibedakan menjadi 4 kelas yaitu chlorophyta, rhodophyta, phaeophyta dan
chrysophyta
-
Protista
mirip jamur: dibedakan menjadi 3 kelas yaitu oomycota, myxomycota, dan
acrasiomycota.
2.
Materi
Prinsip
Ø Kingdom protista merupakan
kelompok eukariotik yang memiliki kemiripan dengan hewan, tumbuhan dan jamur.
Ø Kingdom protista memiliki peran
penting bagi kehidupan, salah satunya sebagai sumber makanan.
3.
Materi
Prosedural
·
Klasifikasi
protista
·
Siklus
hidup protista
E. Model Pembelajaran:
·
Discovery
Learning (pertemuan 1)
·
Problem base
learning (pertemuan 2)
F. KegiatanPembelajaran:
- Pertemuan ke-1
No IPK
|
IPK
|
3.6.1
|
Menuliskan ciri-ciri
umum protista
|
3.6.2
|
Membandingkan ciri-
ciri protista mirip jamur, protista mirip tumbuhan dan protista mirip hewan
|
- Pertemuan ke-2
No IPK
|
IPK
|
3.6.3
|
Menentukan peran protista dalam kehidupan sehari-hari
|
4.6.1
|
Membuat laporan
hasil investigasi tentang berbagai peran protista dalam kehidupan
|
4.6.2
|
Menampilkan laporan hasil investigasi tentang berbagai peran protista
dalam kehidupan
|
Pertemuan 1
Sintaks
|
Kegiatan
|
Alokasi Waktu (menit)
|
Stimulation
|
Guru menyajikan bahan kajian berupa gambar yang
berkaitan dengan protista
|
30
|
Problem statemen
|
Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri protista dari
gambar yang diberikan
|
|
Data collection
|
Peserta didik mencari dan mengumpulkan data atau
informasi tentang ciri-ciri protista dari sumber lain
|
30
|
Data processing
|
Peserta didik mengelompokkan protista ke dalam kelas
tertentu berdasarkan ciri-ciri yang diperoleh dari hasil pengamatan gambar
dan literasi pada sumber lain
|
25
|
Verification
|
Peserta didik membandingkan hasil diskusi antar
kelompok untuk menganalisis ciri-ciri protista dan peranannya dalam kehidupan
|
30
|
Generalization
|
Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi pada kegiatan
pembelajaran tentang ciri-ciri protista dan peranannya dalam kehidupan
|
20
|
Pertemuan 2
Sintaks
|
Kegiatan
|
Alokasi Waktu (menit)
|
Mengorientasikan
|
Peserta
didik mengamati permasalahan terkait peranan protista yang diamati pada teks
|
15
|
Mengorganisasikan
kegiatan pembelajaran
|
Peserta
didik menyampaikan berbagai pertanyaan terhadap permasalahan terkait peranan
protista
|
20
|
Membimbing
penyelidikan mandiri dan kelompok
|
Guru
membimbing peserta didik untuk memperoleh data dalam rangka menjawab atau
menyelesaikan permasalahan terkait peranan protista
|
30
|
Mengembangkan
dan menyajikan hasil karya
|
Peserta
didik mengasosiasi data tentang permasalahan peranan protista yang diperoleh
dari kegiatan sebelumnya dalam bentuk laporan
|
40
|
Menganalisis
dan evaluasi proses pemecahan masalah
|
· Peserta didik mendiskusikan
data berbagai peranan protista
· Peserta didik menyimpulkan
peranan protista bagi kehidupan
|
30
|
G.
SumberBelajar/Bahan Ajar/Alat
1. Sumberbelajar:
·
BukuteksBiologi SMA/MA kelas X, Program
peminatankelompokMatematikadanIlmu-ilmuAlam (MIPA), Bab
8.
2.
Media/Alat:
·
Komputer, Proyektor,
Gambar Hewan Protista, fasilitas internet ( modem).
H.
Penilaian
Kisi-Kisi Penilaian:
No.
|
Aspek
|
No. IPK
|
IPK
|
TeknikPenilaian
|
BentukPenilaian
|
1.
|
Pengetahuan
|
3.6.1
|
Menuliskan
ciri-ciri umum protista
|
TesTertulis
|
Pilihan jamak dan uraian
|
3.6.2
|
Membandingkan ciri-
ciri protista mirip jamur, protista mirip tumbuhan dan protista mirip hewan
|
TesTertulis
|
Pilihan jamak dan uraian
|
||
3.6.3
|
Menentukan peran
protista dalam kehidupan sehari-hari
|
TesTertulis
|
Pilihan jamak dan uraian
|
||
2.
|
Keterampilan
|
4.6.1
|
Membuat laporan
hasil investigasi tentang berbagai peran protista dalam kehidupan
|
Penugasan
|
Lembar ceklist laporan
|
4.6.2
|
Menampilkan
laporan hasil investigasi tentang berbagai peran protista dalam kehidupan
|
Kinerja
|
Lembar ceklist kinerja
|
||
3
|
Sikap
|
Aspek Sikap:
ü Berdoa secara khusu’
ü Bersyukur
ü Cermat
ü Teliti
ü Rasa ingin tahu
ü Jujur
ü Kerjasama
|
Observasi
|
Jurnal
|
Instrumen Penilaian
Instrumen PenilaianKompetensiSikap:
Untuksikapakandilihatpesertadidik
yang memilikisikap yang sangatpositifterhadapkelimasikap di atas,
danhasilnyaakandicatatdalamjurnalsebagaiberikut;
TGL.
|
NO.
|
NAMA
|
CATATAN
PENTING SISWA
(Bisapositifataunegatif)
|
KET.
|
1.
|
||||
2.
|
||||
3.
|
||||
4.
|
||||
Dst
|
||||
Hasilpenilaiansikapdalamjurnalakandirekapdalamsatu
semester dandiserahkankewalikelas,
untukdipertimbangkandalampenilaiansikapdalamrapor (menunjangpenilaiansikapdari
guru PAI dan guru PPKN)
Instrumen PenilaianKompetensiKeterampilan:
IPK
4.6.1 Membuat
laporan hasil investigasi tentang berbagai peran protista dalam kehidupan
Rubrik
Penilaian Laporan
No.
|
Kelompok
|
Sistematika laporan
|
Penggunaan Bahasa
|
Penulisan atau Ejaan
|
Tampilan
|
Total Skor
|
Indikator penilaian
1. Sistematika laporan: 1 = tidak baik; 2
= kurang baik; 3 = baik
2. Penggunaan bahasa: 1= tidak sesuai
kaidah; 2 = kurang sesuai kaidah; 3 = sesuai kaidah
3. Penulisan atau Ejaan: 1 = tidak tepat
atau banyak kesalahan; 2 = kurang tepat; 3 = tepat
4. Tampilan; 1 = tidak menarik; 2 = kurang
menarik; 3 = menarik
Nilai: (Total Skor/ 12) x 100 %
No comments:
Post a Comment