RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan                              :
SMAS 
Mata Pelajaran                                    :
Biologi
Kelas/Semester                                    :
X/ 1
Materi Pokok                                      :
Kingdom Protista
Alokasi Waktu                                    :
6 × 45 menit 
Jumlah Pertemuan                               : 2 kali
A.      
Kompetensi Inti
| 
KI 1 dan 2 | |
| 
KompetensiSikap Spiritual yaitu, “Menghayatidanmengamalkanajaran agama yang dianutnya”. KompetensiSikapSosialyaitu,
  “Menunjukkanperilakujujur, disiplin,
  tanggungjawab, peduli (gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), santun,
  responsif, danpro-aktifsebagaibagiandarisolusiatasberbagaipermasalahandalamberinteraksisecaraefektifdenganlingkungansosialdanalamsertamenempatkandirisebagaicerminanbangsadalampergaulandunia”. | |
| 
KI 3 | 
KI 4 | 
| 
3.  Memahami,
  menerapkan, menganalisispengetahuanfaktual, konseptual, procedural berdasarkan
  rasa ingintahunyatentangilmupengetahuan, teknologi, seni, budaya,
  danhumanioradenganwawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
  penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang
  kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah | 
4. Mengolah, menalar,
  danmenyajidalamranahkonkretdanranahabstrakterkaitdenganpengembangandari yang
  dipelajarinya di
  sekolahsecaramandiridanmampumenggunakanmetodasesuaikaidahkeilmuan | 
B.       
Kompetensi Dasar dan
Indikator Pencapaian Kompetensi
| 
No | 
KompetensiDasar (KD) | 
No | 
KompetensiDasar (KD) | 
| 
3.6 | 
Mengelompokkan protista berdasarkan
  ciri-ciri umum kelas dan mengaitkan peranannya dalam kehidupan  | 
4.6 | 
Menyajikan laporan hasil investigasi
  tentang berbagai peran protista dalam kehidupan | 
| 
No | 
IndikatorPencapaianKompetensi 
(IPK) | 
No | 
IndikatorPencapaianKompetensi 
(IPK) | 
| 
3.6.1 | 
Menuliskan
  ciri-ciri umum protista | 
4.6.1 | 
Membuat laporan hasil investigasi tentang berbagai peran protista dalam
  kehidupan | 
| 
3.6.2 | 
Membandingkan ciri- ciri protista mirip jamur, protista mirip tumbuhan
  dan protista  mirip hewan | 
4.6.2 | 
Menampilkan laporan hasil investigasi tentang berbagai peran protista
  dalam kehidupan | 
| 
3.6.3 | 
Menentukan peran protista dalam kehidupan sehari-hari | 
C.   
Tujuan Pembelajaran:
Melaluikegiatan pembelajarankooperatifdalammempelajarimateripokoktentang kingdom protistapeserta didikdapat
mensyukuri makhluk ciptaan Tuhan, menunjukkan perilaku cermat, teliti, rasa
ingin tahu, kerjasama, dan tanggung jawab, memiliki pengetahuan dalam mengelompokkan protista berdasarkan ciri-ciri umum kelas dan
mengaitkan peranannya dalam kehidupan. Serta memiliki keterampilan dalam menyajikan laporan hasil investigasi
tentang berbagai peran protista dalam kehidupan.
D.   
Materi
Pembelajaran: 
1.     
Materi
Fakta: Berbagai jenis protista  
2.     
Materi Konsep:
- Protista dibagi menjadi 3 fillum: Protista mirip hewan (Protozoa), Protista mirip tumbuhan (Alga) dan protista mirip jamur.
- Protista mirip hewan (Protozoa): merupakan kelompok protista yang bersifat heterotrof. Berdasarkan alat gerak dibedakan menjadi 4 kelas yaitu rhizopoda, cilliata, flagelata dan sporozoa
- Protista mirip
-        tumbuhan (Alga): merupakan kelompok protista yang dapat melakukan
fotosintesis karena memiliki pigmen fotosintetis. Berdasarkan pigmen warna alga
dibedakan menjadi 4 kelas yaitu chlorophyta, rhodophyta, phaeophyta dan
chrysophyta
-         
Protista
mirip jamur: dibedakan menjadi 3 kelas yaitu oomycota, myxomycota, dan
acrasiomycota.
2.     
Materi
Prinsip
Ø  Kingdom protista merupakan
kelompok eukariotik yang memiliki kemiripan dengan hewan, tumbuhan dan jamur.
Ø  Kingdom protista memiliki peran
penting bagi kehidupan, salah satunya sebagai sumber makanan.
3.     
Materi
Prosedural
·        
Klasifikasi
protista
·        
Siklus
hidup protista
E.     Model Pembelajaran: 
·        
Discovery
Learning (pertemuan 1)
·        
Problem base
learning (pertemuan 2)
F.     KegiatanPembelajaran:
- Pertemuan ke-1
| 
No IPK | 
IPK | 
| 
3.6.1 | 
Menuliskan ciri-ciri
  umum protista | 
| 
3.6.2 | 
Membandingkan ciri-
  ciri protista mirip jamur, protista mirip tumbuhan dan protista  mirip hewan | 
- Pertemuan ke-2
| 
No IPK | 
IPK | 
| 
3.6.3 | 
Menentukan peran protista dalam kehidupan sehari-hari | 
| 
4.6.1 | 
Membuat laporan
  hasil investigasi tentang berbagai peran protista dalam kehidupan | 
| 
4.6.2 | 
Menampilkan laporan hasil investigasi tentang berbagai peran protista
  dalam kehidupan | 
Pertemuan 1
| 
Sintaks | 
Kegiatan | 
Alokasi Waktu (menit) | 
| 
Stimulation | 
Guru menyajikan bahan kajian berupa gambar yang
  berkaitan dengan protista | 
30 | 
| 
Problem statemen | 
Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri protista dari
  gambar yang diberikan | |
| 
Data collection | 
Peserta didik mencari dan mengumpulkan data atau
  informasi tentang ciri-ciri protista dari sumber lain | 
30 | 
| 
Data processing | 
Peserta didik mengelompokkan protista ke dalam kelas
  tertentu berdasarkan ciri-ciri yang diperoleh dari hasil pengamatan gambar
  dan literasi pada sumber lain | 
25 | 
| 
Verification | 
Peserta didik membandingkan hasil diskusi antar
  kelompok untuk menganalisis ciri-ciri protista dan peranannya dalam kehidupan | 
30 | 
| 
Generalization | 
Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi pada kegiatan
  pembelajaran tentang ciri-ciri protista dan peranannya dalam kehidupan | 
20 | 
Pertemuan 2
| 
Sintaks | 
Kegiatan | 
Alokasi Waktu (menit) | 
| 
Mengorientasikan | 
Peserta
  didik mengamati permasalahan terkait peranan protista yang diamati pada teks  | 
15 | 
| 
Mengorganisasikan
  kegiatan pembelajaran | 
Peserta
  didik menyampaikan berbagai pertanyaan terhadap permasalahan terkait peranan
  protista | 
20 | 
| 
Membimbing
  penyelidikan mandiri dan kelompok | 
Guru
  membimbing peserta didik untuk memperoleh data dalam rangka menjawab atau
  menyelesaikan permasalahan terkait peranan protista | 
30 | 
| 
Mengembangkan
  dan menyajikan hasil karya | 
Peserta
  didik mengasosiasi data tentang permasalahan peranan protista yang diperoleh
  dari kegiatan sebelumnya dalam bentuk laporan | 
40 | 
| 
Menganalisis
  dan evaluasi proses pemecahan masalah | 
·      Peserta didik mendiskusikan
  data berbagai peranan protista 
·      Peserta didik menyimpulkan
  peranan protista bagi kehidupan | 
30 | 
G.      
SumberBelajar/Bahan Ajar/Alat
1.      Sumberbelajar:
·        
BukuteksBiologi SMA/MA kelas X, Program
peminatankelompokMatematikadanIlmu-ilmuAlam (MIPA), Bab
8.
2.     
Media/Alat:
·        
Komputer, Proyektor,
Gambar Hewan Protista, fasilitas internet ( modem).
H.      
Penilaian
Kisi-Kisi Penilaian:
| 
No. | 
Aspek | 
No. IPK | 
IPK | 
TeknikPenilaian | 
BentukPenilaian | 
| 
1. | 
Pengetahuan | 
3.6.1 | 
Menuliskan
  ciri-ciri umum protista | 
TesTertulis | 
Pilihan jamak dan uraian | 
| 
3.6.2 | 
Membandingkan ciri-
  ciri protista mirip jamur, protista mirip tumbuhan dan protista  mirip hewan | 
TesTertulis | 
Pilihan jamak dan uraian | ||
| 
3.6.3 | 
Menentukan peran
  protista dalam kehidupan sehari-hari | 
TesTertulis | 
Pilihan jamak dan uraian | ||
| 
2. | 
Keterampilan | 
4.6.1 | 
Membuat laporan
  hasil investigasi tentang berbagai peran protista dalam kehidupan | 
Penugasan | 
Lembar ceklist laporan | 
| 
4.6.2 | 
Menampilkan
  laporan hasil investigasi tentang berbagai peran protista dalam kehidupan | 
Kinerja | 
Lembar ceklist kinerja | ||
| 
3 | 
Sikap | 
Aspek Sikap: 
ü  Berdoa secara khusu’ 
ü  Bersyukur 
ü  Cermat 
ü  Teliti 
ü  Rasa ingin tahu 
ü  Jujur 
ü  Kerjasama | 
Observasi | 
Jurnal | 
Instrumen Penilaian
Instrumen PenilaianKompetensiSikap:
Untuksikapakandilihatpesertadidik
yang memilikisikap yang sangatpositifterhadapkelimasikap di atas,
danhasilnyaakandicatatdalamjurnalsebagaiberikut; 
| 
TGL. | 
NO. | 
NAMA | 
CATATAN
  PENTING SISWA 
(Bisapositifataunegatif) | 
KET. | 
| 
1. | ||||
| 
2. | ||||
| 
3. | ||||
| 
4. | ||||
| 
Dst | ||||
Hasilpenilaiansikapdalamjurnalakandirekapdalamsatu
semester dandiserahkankewalikelas,
untukdipertimbangkandalampenilaiansikapdalamrapor (menunjangpenilaiansikapdari
guru PAI dan guru PPKN)
Instrumen PenilaianKompetensiKeterampilan:
IPK
4.6.1 Membuat
laporan hasil investigasi tentang berbagai peran protista dalam kehidupan
Rubrik
Penilaian Laporan
| 
No. | 
Kelompok | 
Sistematika laporan | 
Penggunaan Bahasa | 
Penulisan atau Ejaan | 
Tampilan | 
Total Skor | 
Indikator penilaian
1. Sistematika laporan: 1 = tidak baik; 2
= kurang baik; 3 = baik
2. Penggunaan bahasa: 1= tidak sesuai
kaidah; 2 = kurang sesuai kaidah; 3 = sesuai kaidah
3. Penulisan atau Ejaan: 1 = tidak tepat
atau banyak kesalahan; 2 = kurang tepat; 3 = tepat
4. Tampilan; 1 = tidak menarik; 2 = kurang
menarik; 3 = menarik
Nilai: (Total Skor/ 12) x 100 %
 
 
 
No comments:
Post a Comment